Início Webmail
RSS CES twitter CES facebook CES youtube CES
Pesquisar
 
Subscreva a CESinforma > mail

 

Administração

GERAL

Centro de Estudos Sociais
Colégio de S. Jerónimo
Largo D. Dinis
Apartado 3087
3000-995 Coimbra, Portugal

Tel.: +351 239 855 570
Fax: +351 239 855 589
ces@ces.uc.pt


DIRETOR

Boaventura de Sousa Santos
bsantos@ces.uc.pt

Secretariado de Apoio ao Diretor

Lassalete Paiva
Secretária-Técnica
lassal@ces.uc.pt
Tel.: 239 855582

Margarida Gomes
Secretária-Editorial
margarida@ces.uc.pt
Tel.: 239 855583


CONSELHO CIENTÍFICO

José Manuel Pureza
Presidente
cc@ces.uc.pt

Ana Cristina Santos
Vice-presidente
cc@ces.uc.pt

Hermes Augusto Costa
Vice-presidente
cc@ces.uc.pt

Silvia Rodríguez Maeso
Vice-presidente
cc@ces.uc.pt

Stefania Barca
Vice-presidente
cc@ces.uc.pt

Assessoria

Alexandra Pereira
alexandrapereira@ces.uc.pt
Tel.: 239 853649

Secretariado Académico

Rita Pais
ritapais@ces.uc.pt
Tel.: 239 855582


DIREÇÃO

António Sousa Ribeiro (Coordenador)
Sílvia Ferreira
Gonçalo Canto Moniz

direcao@ces.uc.pt


DIRETOR-EXECUTIVO

João Paulo Dias
jpdias@ces.uc.pt
Tel.: 239 855586


GABINETE DE GESTÃO DE PROJETOS - GAGEP
Horários de funcionamento: 09.30h-12.30h – 14.00h-18.00h

João Paulo Dias
Coordenador
jpdias@ces.uc.pt
Tel.: 239 855586

Rita Pais
Técnica-Gestora de Projetos
ritapais@ces.uc.pt
Tel.: 239 855582

André Caiado
Técnico-Gestor de Projetos
andrecaiado@ces.uc.pt
Tel.: 239 855582

Hélia Santos
Técnica-Gestora de Projetos
helia@ces.uc.pt
Tel.: 239 855582

Rita Oliveira
Assistente Administrativa
ritakacia@ces.uc.pt
Tel.: 239 853640


GABINETE FINANCEIRO - GAFIN
Horários de funcionamento: 09.30h-12.30h – 14.00h-18.00h

António Casca
Coordenador
casca@ces.uc.pt
Tel.: 239 855578

Célia Viseu
Técnica Administrativa
celiaviseu@ces.uc.pt
Tel.: 239 855578

Isabel Fernandes
Técnica Administrativa
isabel@ces.uc.pt
Tel.: 239 855578

Mónica Baltazar
Técnica Administrativa
baltazar@ces.uc.pt
Tel.: 239 855578


GABINETE DE TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO - GTI
Horários de funcionamento: 09.30h-12.30h – 14.00h-18.00h
gti@ces.uc.pt

Pedro Abreu
Coordenador
pedroabreu@ces.uc.pt
Tel.: 239 855584

Alberto Pereira
Programador Informático
albertopereira@ces.uc.pt
Tel.: 239 855584

André Pena
Programador Informático
apena@ces.uc.pt
Tel.: 239 855584

Pedro Dias da Silva
Gestor de informacão
gestorinfo@ces.uc.pt
Tel.: 239 855585

Apoio Informático
Horários de funcionamento: 14.00h-17.30h
Tel.: 239 855570

Todos os pedidos de apoio informático deverão ser endereçados para informatica@ces.uc.pt


GABINETE DE EVENTOS, COMUNICAÇÃO E IMAGEM - GECI
Horários de funcionamento: 09.30h-12.30h – 14.00h-18.00h

Alexandra Pereira

Coordenadora
alexandrapereira@ces.uc.pt
Tel.: 239 853649

Pedro Dias da Silva
Gestor de informacão
gestorinfo@ces.uc.pt
Tel.: 239 855585

Inês Costa
Assistente Administrativa
inescosta@ces.uc.pt
Tel. 239 855585

Ana Caldeira
Assistente Administrativa
anacaldeira@ces.uc.pt
Tel.: 239 855585

Sílvia Lima
Secretária-executiva CES-Lx
silvialima@ces.uc.pt
Tel.: 21 6012848

Ana Correia
Tradutora
acorreia@ces.uc.pt
Tel.: 239 855571

Fernanda Bolito
Auxiliar de Manutencão
fernandab@ces.uc.pt
Tel.: 239 855570

Helena Tavares
Assistente administrativa
helenatavares@ces.uc.pt
Tel.: 239 855570


GABINETE DE APOIO ÀS PUBLICAÇÕES - GAP

Rita Cabral
Coordenadora
ritacabral@ces.uc.pt
Tel.: 239 855573

Ana Sofia Veloso
Assistente Editorial
anaveloso@ces.uc.pt
Tel.: 239 855573


BIBLIOTECA NORTE-SUL - BN|S
Horários de funcionamento: 09.30h-20.00h

Contacto preferencial: biblioteca@ces.uc.pt

Maria José Carvalho
Coordenadora
mjcarvalho@ces.uc.pt
Tel.: 239 855571

Acácio Machado
Bibliotecário
acacio@ces.uc.pt
Tel.: 239 855571

Ana Correia
Bibliotecária Assistente
acorreia@ces.uc.pt
Tel.: 239 855571