Congresso Internacional

Transformar o Capitalismo com Utopias Reais: Em torno do legado de Erik Olin Wright

23 e 24 de janeiro de 2020

Faculdade de Economia da UC >> Call for papers até 2 de SETEMBRO

Enquadramento

O CES vai promover, em Coimbra, um Congresso Internacional em torno legado do sociólogo neomarxista norte-americano Erik Olin Wright, falecido em janeiro de 2019. Com a participação de destacados/as sociólogos/as que lidaram com ele ou com as múltiplas temáticas que tratou, o Congresso terá lugar por altura do primeiro aniversário da sua morte e organiza-se a partir de três grandes eixos teóricos que estruturaram a obra do autor ao longo do seu percurso académico: análise de classes, crítica do capitalismo e utopias reais. Estas diferentes linhas desdobram-se num conjunto de subtemas, que irão dar lugar a sessões paralelas – para as quais abrimos agora um período de aceitação de propostas –, coordenadas por especialistas convidados/as que, em articulação com a organização do congresso, irão selecionar as propostas de comunicação a apresentar em sessões paralelas (5 painéis) na tarde do primeiro dia e na manhã do segundo dia do Congresso. Todos/as os/as participantes são chamados/as a propor comunicações e papers que serão posteriormente publicados em revistas periódicas ou na coletânea de textos a editar numa prestigiada editora internacional. São os seguintes cinco subtemas propostos: (1) Utopias Reais; (2) Análise de Classes; (3) Igualdade de Género; (4) Desigualdades Económicas; (5) O Estado Capitalista em Transformação.

 

Programa:

23 de janeiro de 2020

9:00h | Receção aos participantes

10:00h | Sessão de abertura
Presidente do CC do CES; Diretora da FEUC; Magnífico Reitor

11:00h – 12:30h | 1.s Sessão plenária:
Fred Block (U. California/ Davis): 
Tema: «Challenging capitalism: what class struggles?» // «Desafiar o capitalismo: que lutas de classes?»

12:30h – 14:00h | Intervalo para almoço

14:00h – 17:00h | Sessões Paralelas (comunicações nos Painéis Temáticos)

17:30h – 19:30h | 2.ª Sessão Plenária:
Gay Seidman (U. Wisconsin/ Madison):
Tema: «Genderless and inequality struggles» // «Para além do género e lutas contra a desigualdade»

 

24 de janeiro de 2020

9:00h – 11:30h: Sessões Paralelas (comunicações nos Painéis Temáticos)

12:00h - 13:30h | 3.ª Sessão Plenária/ Encerramento:
Boaventura de Sousa Santos (CES/FEUC):
Tema: «Real utopias and emancipation challenges» // «Utopias reais e desafios à emancipação»

 

Sessões paralelas/ Painéis Temáticos (*):
1. Utopias Reais
2. Analise de Classes
3. Para além do género / Genderlessness
4. Desigualdades Económicas
5. O Estado Capitalista em transformação

(*) Os autores das comunicações propostas deverão indicar em qual das áreas temáticas pretendem fazer a apresentação.

As línguas de trabalho são o português e o inglês.

 

Calendário e Preços de Inscrição:

Datas-limite
Até 31 de out. 2019: 50 € (Não-estudantes); 25 € (Estudantes/ desempregados)
De 1 nov a 20 de dez 2019: 75 € (Não-estudantes); 35 € (Estudantes/ desempregados)
De 21 dez a 23 jan. 2020: 100 € (Não-estudantes); 45 € (Estudantes/ desempregados)

Envio de comunicações (*):
Até 2 de setembro - Envio de resumos (até 4000 caracteres)
Até 15 de outubro - Resposta dos coordenadores (Painéis temáticos)
(*) Aos/às autores/as das comunicações aceites aplicam-se os mesmos critérios e custos de inscrição.


Mais informações: eow@ces.uc.pt
 

Comissão Científica (**)
Ana Paula Marques (U.Minho), Anália Torres (ISCSP), António M. Guedes Branco (FCHS-UAlg), António Casimiro Ferreira (CES/FEUC), Adriana Bebiano (CES/FLUC), António Firmino da Costa (ISCTE-IUL), Bruno Sena Martins (CES), Celi Scalon (UFRJ), Domingos Vaz (UBI), Filipe Carreira da Silva (ICS), Isabel Estrada Carvalhais (U.Minho), João Rodrigues (CES/FEUC), João Teixeira Lopes (FLUP), Miguel Chaves (UNL), José Manuel Mendes (CES/FEUC), José Maria Castro Caldas (CES-Lisboa), Paula Varela (U. Buenos Aires), Renato Carmo (ISCTE/CoLABOR), Gilberta Rocha (U. Açores), Ricardo Antunes (UNICAMP), Rosalina Costa (U.Évora), Rosário Mauritti (ISCTE), Rui Bebiano (CES/FLUC), Ruy Braga (USP), Sara Falcão Casaca (SOCIUS/ISEG), Sílvia Ferreira (CES/FEUC), Virgínia Ferreira (CES/FEUC)

(**) Os membros da Comissão Científica serão convidados a participar na seleção das comunicações propostas para os diferentes painéis temáticos. Poderão ainda propor os seus próprios textos para publicação.
 

Comissão Organizadora: Elísio Estanque (coord.), Pedro Góis (CES/FEUC), Graça Capinha (CES/FLUC), Daniel Neves (FEUC), Cláudia Pato de Carvalho (CES), Madalena Duarte (CES)