Atividades anteriores e situação atual em termos científicos e profissionais

2014-02-01 a 2014-03-31 - Research Fellow no Centre for Disability for Disability Studies (CDS), na School of Sociology and Social Policy, University of Leeds

2012-01-01 a 2015-12-31 - Pós-doutorando no Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra e na School of sociology and Social Policy, University of Leeds(UK) com uma bolsa da Fundação para a Ciência e a Tecnologia (referência SFRH / BPD / 80059 / 2011), investigando crimes de ódio sobre pessoas com deficiência em Portugal.

2012 a ... - Investigador do Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra

2006 a 2011 - Doutorando em Sociologia e Políticas Sociais, ramo Estudos da Deficiência (Univ Leeds, UK)

2002 a 2005 - Coordenador do Centro de Recursos de Apoio à Intervenção Precoce na Deficiência Visual

2000 a 2002 - Sociólogo no Projecto Integrado de Intervenção Precoce (PIIP)

1999 a 2000 - Coordenação do Secretariado do 4º Congresso Português de Sociologia

1999 a 1999 - Assistente de Investigação no CES

1997 a 1999 - Investigador nos Mini-projectos da Leitura (Observatório Nacional das Actividades Culturais, Ministério da Cultura)

Outras atividades

2017-01-01 - Elemento do Conselho Editorial da Revista Disability & Society (Routledge))

2014 - Co-coordenador do Núcleo de Estudos sobre Políticas Sociais, Trabalho e Desigualdadeso (POSTRADE) do Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra

2013-11 - Coordenador da Oficina do CES [Coordinator of the on-line periodical Oficina do CES - Center for Social Studies, University of Coimbra, Portugal]

2013-03-01 a 2015-12-31 - Membro Ocasional do Conselho Editorial da Revista Disability & Society (Routledge))

2013-03-01 - Correspondente da Revista Plural&Singular (Revista Trimestral Dedicada à Temática da Deficiência)