Atividades anteriores e situação atual em termos científicos e profissionais

2019-03-01 - Investigador do Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra

2015-10-01 a 2017-09-30 - Investigador em pós-doutoramento integrado no projeto "EXCHANGE - Geneticistas forenses e a partilha transnacional de informação genética na União Europeia: relações entre ciência e controlo social, cidadania e democracia", financiado pelo Conselho Europeu de Investigação (ref: 648608).

2014-09-01 a 2016-08-31 - Membro do projeto "Tecnologias de governabilidade e investigação criminal: Ciência, política e controlo social", cocoordenado por Helena Machado (CES-UC) e Claudia Fonseca (NACi-UFRGS), financiado por FCT/CAPES.

2011-04-01 a 2015-03-31 - Bolseiro de doutoramento da Fundação para a Ciência e a Tecnologia (SFRH/BD/72253/2010).

2010-04-01 a 2011-03-31 - Bolseiro de investigação integrado no projeto "Base de dados de perfis de ADN com propósitos forenses em Portugal - questões actuais de âmbito ético, prático e político" (FCOMP-01-0124-FEDER-009231).

2009-09-01 a 2015-03-31 - Membro do grupo de investigação "Cultura, Ciência e Identidade" no Centro de Investigação em Ciências Sociais da Universidade do Minho.

2007-09-01 a 2010-03-31 - Bolseiro de Investigação integrado no projeto "Justiça, media e cidadania" (FCOMP-01-0124-FEDER-007554)

2006-09-01 a 2006-11-30 - Tarefeiro do projeto: "Novas tecnologias e magistrados: interacções, mediações e ambivalências" (POCTI/SOC/44650/2002)