Docência

2021 - Co-Coordenadora científica e Docente no programa de doutoramento Pós-colonialismos e Cidadania Global, CES-UC/ FEUC.

2020-10-01 - Cocoordenadora científica e docente do curso de pós-graduação e-learning "Portugal: Memórias do fim do império", Camões, I.P.- Cátedra Eduardo Lourenço/ Università degli Studi di Bologna - Projeto Memoirs Filhos do Império e Pós-memórias Europeias ERC Horizon 2020 n.648624 sediado no Centro de Estudos Sociais (CES)/Universidade de Coimbra (com Roberto Vecchi).

2020-10-01 - Cocoordenadora científica e docente do curso de pós-graduação e-learning "Subalternidades no Atlântico Sul", Camões, I.P., e Cátedra Eduardo Lourenço/ Università degli Studi di Bologna (com Roberto Vecchi).

2012 a 2020 - Cocoordenadora científica e docente do curso de pós-graduação e-learning "Portugal e os pós-colonialismos: conceitos, contextos e vozes", Instituto Camões/Cátedra Eduardo Lourenço e CES-UC (com Roberto Vecchi).

2010-10-01 a 2018-03-01 - Cocoordenadora científica do programa de doutoramento Patrimónios de Influência Portuguesa CES/III, Universidade de Coimbra (com Walter Rossa)

2010 a 2021 - Docente do programa de doutoramento "Patrimónios de Influência Portuguesa", CES/III, Universidade de Coimbra.

2009 a 2012 - Cocoordenadora e docente do curso de e-learning "Patrimónios de influência portuguesa", Instituto Camões/ CES-UC (com Walter Rossa).

2008 a 2020 - Cocoordenadora científica e docente do curso e-learning "Estudos pós-coloniais: Atlânticos Sul", Instituto Camões/Cátedra Eduardo Lourenço, Universidade de Bolonha (com Roberto Vecchi).

2008 a ... - Docente da cadeira "História da Cultura Portuguesa", Instituto Camões/ Cátedra Eduardo Lourenço, Universidade de Bolonha.

2007 a 2008 - Docente do programa de doutoramento em "Democracia no Século XXI", CES-UC/ FEUC.

2004 a 2013 - Cocoordenadora executiva e docente do programa de doutoramento em "Pós-colonialismos e cidadania global" CES/FEUC, Universidade de Coimbra (com Maria Paula Meneses).

2001-10-01 a 2001-12-31 - Professora visitante, Departamento de Estudos Espanhóis e Portugueses, Universidade de Cambridge.

2000-05-01 a 2000-06-01 - Professora visitante, Departamento de Línguas Modernas, Universidade de Utrecht.

1999-08-01 a 1999-08-31 - Professora visitante, Instituto de Letras, Universidade Federal Fluminense, Niterói.

1998 - Coexaminadora no quadro de exames de Língua Portuguesa do Institute of Management, London School of Economics.

1991 a 1996 - Leitora de Português na Universidade da Bretanha Ocidental, Brest, e na Universidade de Hull, Reino Unido, ao serviço do Instituto Camões.