Docência

2013 a 2017 - Docente no Mestrado Roads to Democracy(ies), em parceria entre a Universidade de Coimbra e a Universidade de Siegen. Responsável pela UC: Theories on Democracy and Globalization(b-learning).

2011 - Docente no Doutoramento em Sociologia. Responsável pela UC "Ciclo de Conferências" (2011-2017), Projeto de Tese (desde 2019) e Seminário de Investigação (2018-2021).

2009 - Docente do Mestrado em Intervenção Social, Inovação e Empreendedorismo. Responsável pela UC Sociedade, Inovação e Empreendedorismo (desde 2009) e UC Contextos e Práticas de Empreendedorismo Social (2009-2020)

2009 - Docente na Pós Graduação em Economia Social - Cooperativismo, Mutualismo e Solidariedade, CECES/FEUC, Responsável pelo módulo: Empreendedorismo social, políticas e mudança social (desde 2009)

2008 - Docente do Mestrado em Sociologia, UC: Debates Teóricos Contemporâneos (desde 2008-2017).

2002 - Docente da Licenciatura em Sociologia (FEUC). UCs: Sociologia do Trabalho e do Emprego (2001-2004), Política Social Comunitária (2008-2009) Ensaio de Projeto (2010-2011, 2013-2014, 2018-2020), Processos Sociais Globais (2010-2011), Gestão e Avaliação de Projetos de Intervenção Social (Desde 2008), Políticas Sociais Europeias (Desde 2019), Laboratório de Sociologia Aplicada (Desde 2021).

2001 a 2017 - Docente da Licenciatura em Economia. Aulas Práticas de Introdução às Ciências Sociais (desde 2001). Aulas teóricas (2013-2017)